Профилактика рака щитовидной железы

Проблема рака щитовидной железы становится все более актуальной для населения Краснодарского края в связи с неуклонным ростом заболеваемости данной патологией. На одного заболевшего мужчину в регионе приходится восемь заболевших женщин. Рак щитовидной железы возникает в основном у женщин 30-60 лет.

Заболеваемость имеет несколько пиков, обусловленных возрастом и состоянием ткани щитовидной железы.

1.    Первый пик выпадает на период полового созревания детей.

2.    Второй приходится на середину между 30 и 40 годами жизни.

3.    Третий пик совпадает с началом климактерического периода и соответствует началу шестой декады жизни.

1. Четвертый пик заболеваемости раком щитовидной железы выпадает на середину седьмого десятилетия жизни людей. В этом возрасте развивается одна из наиболее злокачественных опухолей человека - недифференцированный рак.

Необходимо срочно обратиться к врачу при следующих проявлениях патологии:

1.     Изменение голоса, осиплость.

2.     Нарушение дыхания.

3.     Нарушение глотания, ощущение «комка» в горле.

4.     Набухание шейных вен, одутловатость лица.

5.     Возникновение опухоли на шее.

Профилактические меры, которые могут снизить риск возникновения заболеваний щитовидной железы, очень просты:

- в пище должно быть достаточное количество продуктов, содержащих повышенное количество йода: йодированная соль, курага, грецкие орехи;

- желательно не находиться длительно на солнце, особенно в периоды его активности - летом в обеденное время;

- необходимо регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога людям с любыми заболеваниями щитовидной железы, чтобы не пропустить выявление рака в начальных стадиях, особенно если уже были заболевания данного органа у близких родственников.

Первичным звеном онкологической службы является онкологический кабинет городской поликлиники. К врачам этих кабинетов должен обращаться каждый, заподозривший у себя злокачественную опухоль.

Очень часто человек, заметив у себя появление какой-либо болезни, боится услышать диагноз рака и не обращается к врачу. Это ошибочная позиция. Во-первых, у 95 человек из 100 заболевших окажется доброкачественный процесс. Во-вторых, если опухоль все-таки злокачественная, то дорог каждый день. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем больше шансов добиться полного излечения. Часто помогает правильно поставить диагноз пункция опухоли щитовидной железы: обычный укол в необычном месте.

На территории Краснодарского края функционирует единственное узкоспециализированное онкологическое отделение для лечения опухолей головы и шеи в ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК на 50 коек, находится он по адресу: г. Краснодар, ул. Димитрова, 146.

Телефоны:

- главный врач 8(861)233-68-1,

- заведующий диспансерно-поликлиническим учреждением 8(861)233-21-43,

- регистратура поликлиники 8(861)233-66-04.

Ежегодно лечение в этом отделении получают 400-450 больных раком щитовидной железы. Но лечение не заканчивается в стационаре. После выписки больной подлежит обязательному диспансерному наблюдению у врача-онколога.

Основными задачами диспансерного наблюдения являются:

- своевременное выявление рецидивов, метастазов;

- регулировка гормонального статуса больного;

- лечение послеоперационных осложнений и реабилитация.

Если вы желаете себе долгой здоровой жизни, не избегайте профилактических осмотров, своевременно обращайтесь к врачам, чтобы с их помощью избежать угрозы перехода предраковых заболеваний в злокачественные опухоли.