Памятка по профилактике туберкулеза

Согласно данным краевого Клинического противотуберкулезного диспансера, по итогам первого полугодия 2015 года показатель заболеваемости туберкулезом в регионе стал на 18% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. А показатель смертности от туберкулеза в Краснодарском крае на 26% ниже, чем в целом по Российской Федерации, и на 43% ниже, чем в Южном федеральном округе. За первую половину года профилактическими осмотрами на туберкулез было охвачено 42% всего населения Кубани (2,3 млн. человек).

Как происходит заражение туберкулезом?

Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями.

Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.

Заразиться - еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10%. При этом заболевание чаще всего наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения.

Как распознать туберкулез?

-        кашель с выделением мокроты;

-        кровохарканье;

-        одышка (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);

-        боль в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);

-        отсутствие аппетита, похудание на 5-10 и более кг;

-        слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;

-        лихорадка (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).

Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

Как выявить туберкулез?

Основные методы: рентгенологическое обследование, у детей – туберкулинодиагностика (проба Манту).

Результаты бактериологического обследования являются самым надежным подтверждением диагноза туберкулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания.

Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография.

Флюорография помогает заметить патологические изменения в тканях прежде, чем они перерастут в стадию, угрожающую жизни. В результате удаётся своевременно назначить терапию, ввести необходимые ограничения в образ жизни, замедлить или полностью приостановить патологический процесс.

Для жителей городов регулярное флюорографическое обследование не представляет особой проблемы.

Самая большая сложность связана с организацией осмотров в удалённых районах, жители которых не могут регулярно посещать городские поликлиники. Именно для этой категории населения Крымской больницей был приобретен передвижной флюорограф - мобильная установка, которая может работать вне стационаров.

Передвижные флюорографы необходимы, в первую очередь, для обследования населения сельских районов.

Заявки на передвижной флюорограф принимаются по телефону 4-22-66

Какие способы профилактики туберкулеза существуют?

1. Мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.).
  2. Мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).
  3. Проведение противотуберкулезных прививок (вакцинация всем здоровым новорожденным на 3-4 день жизни и ревакцинация БЦЖ детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту).
  4. Химиопрофилактика (в основном лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза)

Главное - помнить: туберкулез излечим. Это не приговор! Будьте внимательны к своему самочувствию!