Всемирный день здоровья

Каждый год во всем мире 7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

Ежегодно Всемирный день здоровья посвящен какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. В 2016 году темой Всемирного дня здоровья был выбран сахарный диабет.

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью. С греческого буквально может быть переведено как «теряющий сахар». Различают два основных типа сахарного диабета. И если первый тип связан с генетической предрасположенностью к диабету (то есть человек с ней родился или, например, в организм попала инфекция), то при втором типе основную роль играют наследственность и наличие избыточного веса.

«Возраст заболевания» и метод лечения напрямую зависят от диагностированного типа. При I типе проявления наступят до 30 лет и помогает больным только инсулин. Второй тип обнаруживает себя, как правило, после сорока и требует специальной диеты и физические нагрузки, направленные на снижение веса, специальные сахароснижающие таблетки, иногда инсулин.

Если плохо контролировать сахарный диабет, он может привести к неблагоприятным последствиям: из-за повышенного содержания сахара в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют осложнения со стороны глаз, почек, ног, сердечно-сосудистой системы.

И «коварство» диабета заключается в том, что эти осложнения часто появляются через 10-15 лет от начала заболевания, развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на самочувствии. К сожалению, справиться с осложнениями, уже проявившими себя, бывает очень трудно. Поэтому необходимо добиваться близких к нормальным показателей сахара крови с самого начала болезни, проводя частый самоконтроль этого параметра.

Лечебно-диагностическая помощь больным сахарным диабетом в крае осуществляется врачами диабетологами, эндокринологами и терапевтами. сегодня в крае 110 кабинетов врачей эндокринологов и 4 специализированных эндокринологических отделения (3 взрослых и 1 детское).

Одной из наиболее эффективных организационных форм профилактической работы среди населения являются Школы пациента, или Школы здоровья. Важный аспект в лечении сахарного диабета состоит в том, чтобы понять его и научиться его контролировать. По мнению специалистов, при соблюдении определенных рекомендаций по питанию, физическим нагрузкам, а также при грамотном самоконтроле, качество жизни пациента с сахарным диабетом может быть улучшено. Именно поэтому главная цель занятий - вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день.Только объединив усилия государства, врачей, пациентов и всего общества мы можем реально изменить ситуацию с диабетом к лучшему!

Источник: официальный сайт Министерства здравоохранения Краснодарского края