«Кардиодесант» высадился в Крымском районе

6 августа 2016 года в рамках акции «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» более 50 высококвалифицированных врачей ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» провели в Крымской районной поликлинике бесплатный консультативный прием.

В профилактической акции принимали участие кардиологи, эндокринологи, неврологи, гастроэнтерологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, а также урологи и офтальмологи. Путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и снятия ЭКГ медработники определяли предрасполагающие факторы к развитию болезней сердца и других органов и систем. Врачи вели прием обратившихся за медпомощью, давали рекомендации по лечению и правильному образу жизни, а при необходимости направляли их на дальнейшее обследование или лечение в НИИ-ККБ№1.

48-летний Вячеслав решил в профилактических целях пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи – артерий и вен, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга. Как оказалось, это был чрезвычайно своевременный и дальновидный шаг. Скрининг выявил сужение просвета сосудов из-за атеросклеротических отложений, что является одним из факторов риска развития инсульта. Согласно диагнозу, Вячеслав получил направление к нейрохирургу Краевой клинической больницы №1.

На акции дежурили бригады врачей Скорой помощи, обеспечивая при необходимости госпитализацию пациентов по экстренным показаниям. Волонтеры раздавали посетителям буклеты и листовки профилактической направленности и помогали найти нужного специалиста. Администрация муниципального образования проводила организованный подвоз населения из всех населенных пунктов Крымского района. Это позволяло жителям пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов без длительного ожидания в очереди.

Всего в этот день специалисты «Кардиодесанта» осмотрели 1728 человек. Из них кардиологами – 417, неврологам – 294, эндокринологами – 261, урологами – 93, специалистами функциональной диагностики – 406, офтальмологами – 190. Проведено 67 УЗИ. По результатам диагностического мероприятия 71 пациент для дальнейшего обследования и лечения получили направления в ГБУЗ НИИ-ККБ№1.