КАК ПОПАСТЬ К ВРАЧУ?

В  Крымской поликлинике в целях улучшения доступности мед. помощи ведется предварительная запись к врачам через Интернет и по телефонам.

Одной из наиболее частых жалоб  является нехватка талонов к узким специалистам поликлиники.

Администрация больницы провела анализ явки пациентов на прием по предварительной записи. За неделю невостребованными оказались 142   талона, что составило 10% от всей предварительной записи, в т.ч. к «дефицитным» специалистам: эндокринологу, неврологу, урологу, офтальмологу, т.е. граждане, записавшиеся  предварительно к врачу, не пришли на прием и не сообщили об этом в регистратуру, в то же время нуждающиеся в осмотре специалиста пациенты не смогли к ним попасть.

При анализе поводов обращений к узким специалистам очень много таких как:  «взять направление на анализы», «записаться на консультацию в краевую поликлинику» «выписать рецепты», или фраза «мне нужен невролог, у меня ведь остеохондроз, что сможет сделать Ваш терапевт?». А ведь терапевт может сделать очень много. Терапевт – это основной врач, к кому нужно обратиться в первую очередь. Он проведет необходимое первичное обследование, даст направление на анализы, и если возникнет необходимость отправит пациента к профильному специалисту для уточнения диагноза или коррекции лечения.

В поликлиниках крупных городов России невозможно записаться к узкому специалисту без предварительного обследования у участкового терапевта или врача общей практики. Конечно, в Крымской городской поликлинике существует проблема и с участковыми терапевтами, укомплектованность  составляет 50%. Сельские же амбулатории полностью на 100% укомплектованы участковыми терапевтами и врачами общей практики. Однако многие жители села обращаются в городскую поликлинику, минуя лечебное учреждение по месту жительства.

Администрация больницы обращается с убедительной просьбой к жителям Крымского района: если у Вас возникли проблемы со здоровьем, обращайтесь в первую очередь к своему участковому доктору, а лучше не дожидаясь проблем, пройдите диспансеризацию  или проф. осмотр  у участкового врача, чтобы на ранних стадиях выявить заболевание, получить рекомендации по профилактике и лечению.