Сохранение зубов здоровыми и крепкими - задача очень актуальная. Ведь это не только красивая и белоснежная улыбка, от здоровья зубов зависит общее состояние организма, пищеварительного тракта, иммунитет. При ненадлежащем уходе за полостью рта можно получить целый ряд неприятных стоматологических проблем, таких как заболевания дёсен, различные инфекции, истончение костной ткани, а также и других болезней (инсульты, инфаркты и многие другие). Несмотря на обилие стоматологических клиник, предлагающих восстановить красивую улыбку, лучше задуматься о том, как сохранить зубы в их естественном состоянии. Профилактика заболевания, как известно - лучшее лечение. Комплекс полезных действий поможет защитить зубную эмаль от возникновения кариеса, пародонтита, а значит, и преждевременного разрушения зубов.

Чистить зубы

Зубы нужно чистить ежедневно дважды в день. Чистке необходимо уделять не менее трех минут. Чистить зубы – это не значит с остервенением тереть их щеткой. Нужно тщательно вычищать самые труднодоступные места. Чистку лучше всего производить вдоль, а не поперек зубов. Не следует забывать про язык и нёбо — часто именно они являются основной причиной неприятного запаха изо рта (плохая гигиена способствует активному размножению бактерий, которые, в свою очередь, вызывают запах изо рта). Бактерии — причина абсолютного большинства заболеваний зубов и десен. Более двадцати видов патогенных бактерий, обитающих в полости рта, — главным образом, стрептококки и стафилококки — питаются остатками пищи, задержавшимися во рту, и выделяют молочную кислоту, разъедающую эмаль зубов. Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение полости рта, то будет полезно прополаскивать рот водой после каждого приёма пищи. Таким образом, удаляются остатки еды из зубов, лишая бактерии питательного субстрата.

Правильно подобрать средства ухода за зубами

Выбирая зубную щетку, следует обратить внимание на ее жесткость. Она должна быть в меру жесткой, чтобы тщательно очищать промежутки между зубами. В то же время чрезмерно жесткая щетка может повредить эмаль и десны. Выбор щетки должен быть максимально индивидуальным. Менять зубную щетку рекомендуется не реже, чем раз в три месяца. Ведь как ее не промывай после чистки, на ней скапливается огромное количество болезнетворных бактерий. При длительном использовании одной и той же щетки может развиться кариес. Зубную пасту нужно тоже подбирать с умом - смотреть по состоянию зубов и десен, выбирая себе то, что будет полезнее. Многие стоматологи советуют менять зубную пасту постоянно, так как бактерии могут приспосабливаться к той или иной пасте и со временем перестать реагировать на нее.

Если в рационе была жесткая еда (например, мясо), между зубами могут остаться мелкие волокна. В этом случае можно воспользоваться зубной нитью. Ведь только зубная нить может проникнуть в самые труднодоступные места, в отличие от самой профессиональной щётки или ополаскивателя. Зубная нить отлично очищает межзубное пространство, снимает налёт, удаляет остатки пищи. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы один раз в день.

Часто люди страдают от запаха изо рта, несмотря на все старания соблюдать гигиену полости рта. Чтобы этого избежать, нужно регулярно полоскать рот специальным антибактериальным составом. Он не только избавляет от неприятного запаха, но и блокирует различные процессы гниения и воспаления во рту. Если после обеда в общественном месте совсем нет возможности прополоскать полость рта, нужно воспользоваться жвачкой без сахара. Она поможет очистить рот от остатков пищи. Может выручить и зубочистка. Деревянные зубочистки предпочтительней — они берегут эмаль, — но можно пользоваться и пластиковыми. А вот чего категорически нельзя — так это ковырять в зубах иголками, скрепками и тому подобным. Металлические предметы царапают эмаль, давая бактериям возможность проникать в более глубокие слои зуба.

Отказаться от курения и правильно питаться

Отказ от курения спасёт от возможного рака полости рта, различных пародонтальных осложнений, а также позволит сохранить белоснежный цвет зубов. Стоматологи советую ограничить употребление газированных напитков, кофе, алкоголя. Дело в том, что все эти напитки содержат много фосфора. А он, хоть и является полезным минералом для полости рта, в большом количестве вызывает дефицит кальция, что влечёт за собой серьёзные проблемы с зубами и дёснами. Также эти напитки часто имеют в своём составе различные добавки, такие как кукурузный сироп и пищевые красители — они очень вредны для зубной эмали. Даже самая белоснежная улыбка быстро потускнеет, если не ограничить употребление сладкой газировки, кофе и алкоголя.

Крепких зубов не будет, если организму не хватает фтора и кальция. Кальций усваивается с помощью витамина D, который поступает с пищей или синтезируется организмом самостоятельно под воздействием ультрафиолета. Следует запомнить: источник витамина D - телятина, мясо птицы, яйца, сливочное масло и морская рыба; источник кальция – сыры, молоко, свежевыжатый апельсиновый сок, йогурт, творог и другие молочные продукты, шпинат и брокколи; фтор содержат черный чай, хлеб грубого помола и рыба. Можно подумать о дополнительном приёме комплексов витаминов, но только после консультации с врачом. Не стоит забывать и про чистую воду — она напитает тело живительной влагой и поможет сохранить здоровье зубов.

Регулярно посещать стоматолога

Опыт показывает, что для проявления проблем с зубами требуется не менее шести месяцев. Поэтому поход к стоматологу два раза в год — то, что нужно. Профилактика и регулярный контроль специалиста помогут ликвидировать проблемы в зачатке, сохранить много денег и нервов, в том числе зубных. Большинство людей ходят к специалисту только тогда, когда зубная боль станет невыносимой. Если заболел зуб, не следует откладывать визит к стоматологу. Врач диагностирует причину боли и устранит её. Не стоит дожидаться, пока незначительный дискомфорт перерастёт в большую проблему.

 

Здоровье зубов во многом определяет качество жизни. Красивая улыбка, свежее дыхание, отсутствие внезапных приступов боли и способность без проблем употреблять пищу, смеяться, говорить, — всё это очень важно для нормального полноценного существования. Однако, очень многие вспоминают об уходе за ротовой полостью только тогда, когда приходят проблемы, и чаще всего в виде уже необратимых процессов. Для того, чтобы в будущем не сожалеть об упущенной возможности позаботиться о своём здоровье, стоит спохватиться раньше, чем проблемы со здоровьем зубов дадут о себе знать.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Структура центральной районной больницы

Записаться на прием к врачу

map

Полезная информация

30.04.2020

История учреждения

В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных ...

Подробнее...

Адрес: 353380, Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Горная, 15

Телефон: 8(86131) 4-50-00
приёмная главного врача

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Запись по интернету
kuban-online.ru

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd