К сведению для пациентов!

Порядок направления на диагностические исследования.

Объем диагностических мероприятий определяется лечащим врачом в соответствии с утвержденным стандартом обследования и лечения больных.

Проведение плановых лечебно-диагностических мероприятий осуществляются с возможным установлением очередности, в соответствии части 13 статьи 8 Закона Краснодарского края о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2017год и плановый период  2018 и 2019 годов  сроки ожидания проведения диагностических и лабораторных исследований  при оказании первичной медико-санитарной помощи составляют не более 14 дней со дня назначения .

По экстренным показаниям забор биологического материала осуществляется без предварительной записи, вне очереди, независимо от прикрепления гражданина к медицинской организации.

Как правильно сдать кровь на анализы?

Взятие крови производится натощак в физиологически оптимальное время с 8 до 11 часов утра. Накануне следует воздержаться от приема алкоголя, табака, кофеина. Перед сдачей анализа воздержитесь и от утреннего приема лекарств, а также каких-либо лечебных или диагностических процедур. Алкоголь, курение и лекарственные препараты оказывают влияние на параметры  крови.  Результаты лабораторной диагностики обеспечивают от 40 до 80% объема информации, необходимой для постановки грамотного диагноза

Объем  лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в рамках ведомственных нормативных документов, методических рекомендаций и инструкций.

Участковым врачом или узким специалистом выдается направление на лабораторные исследования. В клинико-диагностической лаборатории          производится запись в лабораторию Кубани и лабораторию МБУЗ Крымская ЦРБ.

Пациент должен иметь при себе:

• страховой медицинский полис обязательного страхования граждан;
  • паспорт
  • направление на исследования

Ежедневно в  лабораторию Кубани с  Крымского района направляется 120 пробирок с биологическим материалом.  Ожидание на сегодняшний день составляет 6-7 дней. В лаборатории Крымской ЦРБ  ожидание 1 день.