В Крымском районе состоялось заседание межведомственного совета по делам инвалидов муниципального образования Крымский район.

15131425900399

Участие в межведомственном совете принял исполняющий обязанности главного врача МБУЗ «Крымская ЦРБ» Ирина Андреевна Кузнецова.

В ходе обсуждения рассмотрен ряд вопросов, касающихся повышения уровня занятости инвалидов в Крымском районе, организации инклюзивного образования, организации работы по развитию адаптивной физической культуры и спорта, создание в муниципалитете безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Напомним,  В целях улучшения доступности для лиц с ограниченными возможностями в поликлинике МБУЗ «Крымская ЦРБ» на 1-м этаже выделен кабинет, где проводится осмотр пациентов врачами. Имеются 2 сменных кресло - коляски для перевозки лиц с ограниченными возможностями.

В холле поликлиники расположены информационные стенды, работает телевизор, где в течение дня транслируется информация для пациентов, в регистратуре поликлиники выделен администратор для сопровождения инвалидов.

Для инвалидов боевых действий и ликвидаторов аварии на ЧАЭС в поликлинике МБУЗ «Крымская ЦРБ» выделен отдельный кабинет, где на учете состоит инвалидов ВОВ - 80 человек, ликвидаторов ЧАЭС - 166 человек.

Ежегодно проводится комплексный медицинский осмотр данной категории.

Инвалиды, в объеме территориальной программы государственных гарантий получают необходимое обследование, медикаментозное лечение в поликлиниках, стационарах, сельских амбулаториях МБУЗ «Крымская ЦРБ», при необходимости направляются на консультации и лечение в краевые ЛПУ.

В ЛПУ района инвалидам проводится выдача справок для получения бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение.

Инвалиды ВОВ, участники ВОВ и приравненные к ним инвалиды обеспечиваются путевками в краевой госпиталь инвалидов войны. Путевки распределяются ежеквартально.

Инвалидам, согласно заболеваниям, выписываются рецепты на получение медикаментов по бесплатному фонду.

Для обеспечения инвалидов слуховыми аппаратами 1 раз в 2 месяца по графику в поликлинике работает бригада слухопротезистов из г. Краснодара.

В рамках мероприятий, направленных на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов, во всех ВОПах установлены пандусы.