Изменения в работе регистратуры поликлиники Крымской ЦРБ

Сокращение очередей - приоритет администрации "Крымской ЦРБ". Для достижения этой цели применяются новые меры, их знание поможет пациентам существенно сократить время ожидания услуги.

До недавнего времени весь персонал регистратуры находился в одном помещении: и регистратор по вызову врача на дом, и сотрудники по выдаче талонов и поиску амбулаторных карт. Теперь вместо пяти регистраторов работают семь. Среди них введено разделение: два сотрудника обслуживают пациентов, приезжающих из сельских поселений, еще пять - городских жителей.

Введена ставка регистратора, рабочее место которого находится в холле возле регистратуры. Он работает с пациентами с 7 до 11, затем занимается архивом. Теперь вам не придется стоять в очереди, чтобы получить ответ на интересующий вопрос - вы можете задать его регистратору.

Организовано отдельное окно для выдачи талонов тем, кто предварительно записался на прием по интернету. Карточки откладываются заранее (медрегистратор сама разносит их по кабинетам врачей), а пациентам в этом окне нужно будет только забрать талон.

Записавшимся предварительно по телефону забрать талоны можно будет следующим образом: сельским жителям следует обращаться в окно сельской регистратуры, городским - в окно городской регистратуры.

Чтобы разделить потоки пациентов, рецепты для льготной категории оформляются в 111 кабинете. Его время работы с 7 до 17.

Телефоны регистратуры:

- вызов врача на дом - 4-51-50;

- предварительная запись - 4-34-16;

- выписка льготных рецептов - 4-34-22.

В любом случае начать нужно с терапевта. Именно этот врач определит, надо ли пациенту идти к другому специалисту. Ни сам больной, ни регистратор не способен определить заболевание, для этого нужно медицинское образование. Направление к узкому специалисту может дать только врач-терапевт. Это касается таких специалистов, как невролог, кардиолог, ревматолог, отоларинголог, эндокринолог.

При наличии рекомендаций врача-специалиста льготный рецепт на получение лекарственных препаратов выписывает также врач-терапевт.

Для выявления онкозаболеваний мужчины старше 40 лет один раз в год обязательно должны посетить 410 кабинет поликлиники. Талон для этого не требуется.

Женщины, независимо от возраста, также раз в год должны посетить 315 кабинет поликлиники. В 105 кабинете доврачебной помощи вы можете измерить артериальное давление, сделать тонометрию глаз (обследование поможет выявить глаукому), а также измерить рост и вес.

Все три вышеуказанных кабинета работают с 7.30 до 15.00.

Чтобы не устраивать в ЦРБ столпотворение, все жители сельских поселений первоначально должны обратиться к терапевтам, которые работают в их населенных пунктах. При необходимости врач-терапевт направит пациента к специалистам поликлиники ЦРБ.

Только в Крымске и в станице Варениковской есть аптеки, где жители нашего района могут получить льготные лекарства. Возможно, еще и поэтому селяне едут в Крымск, пытаясь убить трех зайцев сразу: попасть на прием к терапевту, оформить рецепт и получить лекарство.

Задачу можно упростить. Обратившись в свою амбулаторию и получив назначение врача, вам не придется ехать в Крымск, чтобы оформить рецепт. Да, рецепты оформляются только в ЦРБ, но это сделают за вас сотрудники амбулатории. Медики Киевской, Нижнебаканской, Новоукраинской, Троицкой, Мерчанской амбулаторий уже ввели такую практику, остальные тоже постепенно ее осваивают.

По телефону сотрудники амбулаторий сообщают пациентам, когда можно забрать рецепт (срок, как правило, два дня). С полученным рецептом приехать в Крымск или в Варениковскую все-таки придется, но уже не два раза, как это было недавно, а один.

С проблемой отсутствия препарата, выписанного по бесплатному рецепту, вы вряд ли столкнетесь, потому что врач, оформляя рецепт, обладает информацией о наличии лекарств в аптеке.

График работы терапевтов в сельских поселениях

Амбулатория, участковый врач Время приема

М.З. Аюпов

Л.А. Чикурова

с 8 до 12 пн., ср., пт

с 8 до 12 пн., ср., чт, пт.

вт. в п. Виноградном

Неберджаевская. Тел. 6-45-04