Как поменять старый полис ОМС?

Кампания по бесплатной замене полисов ОМС старого вида на полисы ОМС единого образца проходит в нашей стране с мая 2011 года. Уже порядка 80% жителей Краснодарского края осуществили замену полисов. Как узнать, нужно ли вообще менять страховой документ, и какие преимущества дает новый полис?

В отличие от предыдущего полиса обязательного медицинского страхования, новый документ имеет единую форму для всех субъектов России. Теперь получить медицинскую помощь в путешествии будет гораздо легче.

Еще одно преимущество: теперь полис ОМС выдается на постоянное пользование и больше не потребует замены, если вы смените страховую медицинскую организацию, место жительства или работы, а также при краткосрочных выездах за пределы региона. Более того, теперь именно вы, а не работодатель будете выбирать, какой страховой компании доверить защиту своих прав.

Полисы единого образца вносятся в региональную и единую центральную базу застрахованных лиц. Созданные базы дают возможность определить страховую принадлежность пациента, даже если на момент обращения в медицинскую организацию у него не оказалось полиса ОМС. Единая база застрахованных лиц позволяет оперативно идентифицировать данные пациента и в дальнейшем оплачивать весь объем оказанной ему медицинской помощи как на территории страхования, так и за её пределами.

С перечнем страховых медицинских организаций, работающих на территории Краснодарского края, с режимом работы их пунктов выдачи полисов, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края в разделе "Гражданам" (страховые медицинские организации).

Есть несколько способов узнать, можете ли вы обратиться к врачу с тем полисом, который имеется у вас «на руках».

1. Обратиться в регистратуру поликлиники: здесь есть доступ к единой базе данных застрахованных лиц.

2. Проверить актуальность полиса ОМС можно, не выходя из дома: на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края http://www.kubanoms.ru/ в разделе «Проверка полиса ОМС».

3. Уточнить информацию можно и по телефону «горячей линии» Территориального фонда ОМС +7 (861)215-24-52.

4. Следует ли заменить документ, определят и в офисе вашей страховой компании.

Процедура замены полиса в страховой компании займет 30 дней. На этот период в день подачи заявления вам выдадут временный документ. Он дает те же самые права, что и постоянный полис ОМС.

В Крымском районе работают следующие пункты выдачи полисов:

1. Офис Новороссийского отделения ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Краснодарский филиал «Сибирь», в г. Крымске: ул. Коммунистическая, 46, тел. 8(861-31) 4-79-24, телефон «горячей линии» СМО - 8(800) 555 10 01. Режим работы: пн.-пт. с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00, сб., вс. – выходной.

2. Офис филиала ООО «РГС-Медицина - Росгосстрах-Краснодар-Медицина» в г. Крымске: ул. Ленина, 211, тел. (86131) 4 23 57, телефон «горячей линии» СМО  8800-100-8102. Режим работы: ежедневно 09:00 - 18:00 , перерыв 13:00  - 14:00, выходной сб., вс.».

Помните: для вызова бригады «Скорой помощи» страховой полис не нужен!

Будьте здоровы!