IMG 3410Склонность к самолечению на доврачебном этапе среди пациентов, на мой взгляд, очень высока. Приобретая и принимая лекарственные препараты (ЛП) по поводу различных симптомов, недугов, пациенты движимы желанием поскорее выздороветь и меньше всего задумываются о целесообразности и безопасности применения того или иного ЛП. Высказанная мысль Б.Е. Вотчала еще в 1962 году «Мы живем в век, когда хирургия становится все безопаснее, а терапия все более опаснее» применима и сейчас к нашей действительности. Сколько пациентов, занимающихся самолечением до обращения к врачу, могут похвастаться, что слышали, знакомы с мнением академика АМН СССР? Склонность к самолечению, также сопутствует и способствует несвоевременному обращению за врачебной помощью, а это еще один ущерб от самолечения. Чтобы понять, чего ожидать от приема лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, и высоки ли шансы корректно подобрать лечение при инфекции самостоятельно или при помощи сотрудника аптеки, сформулируем и ответим на два вопроса, познакомимся, конечно очень кратко, с клинической логикой врача, основанной на знаниях.

Насколько опасно начать самостоятельно принимать антибиотик? Какова вероятность успеха при «самоназначении» антибиотика?

Любой прием антибактериального препарата может осложниться: первое – аллергической реакцией различной степени тяжести – от сыпи и зуда до анафилактического шока с летальным исходом. Такое развитие событий не редко при применении некоторых классов антибиотиков. Второе осложнение - антибиотикоассоциированная суперинфекция, вызванная клостридией дифицилле (C. Difficile). Многие антибиотики для приема внутрь, т.е. в виде таблеток, капсул, которые используются населением для самолечения, могут вызвать разрывы сухожилия и в течение месяца после приема таких лекарственных препаратов запрещено заниматься спортивными занятиями, например. Об этом пациента предупредит только врач, что поможет избежать такого сложного и серьезного осложнения в перспективе. Или более серьезная ситуация – нарушение ритма сердца, вплоть до полной остановки. Вот такие крайне серьезные осложнения могут развиться при приеме данного класса ЛП. Когда АБ (антибиотик) назначается врачом, все эти риски терапии учитываются и выявляются доктором во время осмотра пациента и сбора анамнеза обо всех имеющихся заболеваниях.

Теперь перейдем ко второму вопросу. Открываем инструкцию к любому из антибактериальных препаратов и в разделе «показания» сможем прочитать, что антибиотик «Х» допустимо принимать только при бактериальных инфекциях, вызванных чувствительными к данному антибиотику возбудителями.

Делаем вывод, что, прежде чем прописать прием антибактериального препарата, доктор тщательно обследует больного и убедившись, что у пациента действительно имеется инфекция, вызванная бактериями либо очень высокая вероятность наличия такой инфекции, назначит антибиотик. Врач никогда не назначит антибиотик «на всякий случай», потому что обладает информацией о строгих показаниях к назначению и возможных рисках осложнений, нежелательных реакциях от их приема. У врача есть понимание о возможном спектре возбудителей при определенной инфекции. Как пример - ключевой возбудитель пневмонии стрептококк (S. Pneumoniae), далее по списку гемофильная палочка (H.Influenzae), микоплазма (M. Pneumoniae), легионелла (L.pneumophila) и т.д. При остром бронхите наиболее вероятные возбудители – вирусы. Поэтому при остром бронхите при отсутствии факторов риска у пациента, с учетом данных дополнительных методов исследования, врач не назначит антибиотики, хотя и при бронхите, и при пневмонии у больного будет повышенная температура и другие схожие клинические проявления инфекционного заболевания.

Итак, читатели этой статьи теперь точно знают, что антибиотики совсем не безопасные ЛП, поэтому назначаются по строгим показаниям – бактериальная инфекция. Пациентам с сопутствующими заболеваниями или другими факторами риска и пациентам, которые до эпизода инфекции были здоровы, будут назначены разные антибиотики. Так же будет учитываться возраст пациента (дети, пожилые, пациенты среднего возраста), для женщин – наличие беременности.

Назначая антибиотик, врач учитывает еще и «параллельный ущерб» от его приема, помнит об экологической безопасности - селекция и распространение резистентных штаммов бактерий у конкретного пациента и в популяции в целом. Этот фактор имеет ключевое значение при выборе антибиотика для терапии бактериальной инфекции и только врачу известно какие антибиотики, даже внутри одной группы, в меньшей степени способствуют селекции резистентных микроорганизмов.

В завершении еще раз подведем итог: антибиотики назначаются только тогда, когда нет другой альтернативы для излечения имеющегося заболевания. Принимая решение назначить антибиотик, доктор взвешивает все риски при назначении антибактериального препарата и делает выбор в пользу наименее безопасного по всем параметрам, проконсультирует пациента о том, как не допустить осложнений во время и после приема антибиотиков.

Может ли справиться с такой задачей сотрудник аптеки или пациент, или родственники и другие желающие искренни помочь, не являющиеся специалистами в диагностике и лечении заболеваний? Конечно же, ответ очевиден.

Информацию подготовил врач-клинический фармаколог ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК Сайбель Яна Станиславовна

Структура центральной районной больницы

Записаться на прием к врачу

map

Полезная информация

30.04.2020

История учреждения

В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных ...

Подробнее...

Адрес: 353380, Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Горная, 15

Телефон: 8(86131) 4-50-00
приёмная главного врача

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Запись по интернету
kuban-online.ru

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd