Алла Арефьева: «Оптимизация повысила объем и качество медицинских услуг» № 1(53) (2015) «Вестник экономики»

Качественная медицинская помощь стала доступнее жителям Крымского района. Благодаря оптимизации штатного расписания и ряду своевременных экономических и управленческих решений ЦРБ удалось стабилизировать финансовую ситуацию и повысить уровень медицинских услуг. О плюсах разветвленной структуры, расширении дневного стационара и о планах на будущее корреспонденту «Вестника экономики» рассказала главный врач Алла Арефьева.

Структура Крымской ЦРБ сегодня включает две взрослые поликлиники, два детских поликлинических отделения, два крупных стационара. Помимо этого в состав учреждения входит 26 ФАПов, девять амбулаторий и три офиса врачей общей практики. Стоит отметить, что между всеми отделениями, которые иногда располагаются друг от друга на расстоянии в несколько десятков километров, налажено эффективное взаимодействие. Например, между двумя стационарами — в ст. Варениковской и Крымске — транспортное плечо составляет порядка 35 км, что позволяет эффективно распределить их функционал.

Для оптимизации деятельности стационаров и повышения объема медицинской помощи в ЦРБ было принято решение перепрофилировать ряд коек из круглосуточного стационара вформат дневного пребывания. Такое изменение заметно разнообразило режим пациентов, которые зачастую по ряду причин не готовы оставаться в стационаре ночью. Оптимизация в больнице коснулась и штатного расписания. Пересмотр был сделан в сторону увеличения штатных единиц врачебного и среднего медицинского персонала вместо прочих ставок. Большую роль в этих преобразованиях сыграла экономическая служба больницы, которая провела скрупулезную работу. Специалисты выстроили оптимальную систему, при которой удалось повысить количество и качество предоставляемых услуг, а также сохранить персонал медучреждения. Результаты оптимизации уже видны: общая финансовая ситуация ЦРБ стала выравниваться, а это позволяет говорить о дальнейшем решении наших задач. В ближайшее время мы надеемся довести заработную плату до запланированных величин в рамках «дорожной карты». Сейчас ее показатель составляет лишь 80%, однако сотрудники учреждения получают все гарантированные выплаты, надбавки и социальный пакет.

Средняя зарплата у врачебно-медицинского персонала составляет порядка 29 тыс. руб., а у среднего персонала колеблется между 16 и 18 тыс. руб. Благодаря четкой работе со страховыми компаниями и активной внебюджетной деятельности ЦРБ постепенно обновляет медицинскую техникуи материально-техническую базу. Мы планируем ввести новые методики обследования: суточные системы мониторирования артериального давления и частоты сердечных сокращений и многое другое. Для дальнейшего повышения доступности медицинской помощи планируется открыть два новых пункта дислокации скорой медицинской помощи в селах Молдаванское и Киевское, что сократит время прибытия на вызов в отдаленные сельские поселения. Помимо этого структура ЦРБ пополнится несколькими офисами врачей общей практики.

Автор: Ольга Сухова

Ссылка на первоисточник