3010Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.

Рак – условное наименование, объединяющее свыше сотни различных заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в ближайшие части тела и распространяться в другие органы, нарушая их работу. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

По данным статистики, у мужчин чаще встречается рак простаты, бронхо-легочной системы, рак печени; у женщин  — опухоли шейки матки и рак молочной железы. Дети в большинстве случаев страдают от злокачественных болезней системы крови. В раннем возрасте не редки случаи формирования сарком – опухоли мягких или костных тканей.   

      Основные факторы  риска развития рака:

  — генетическая предрасположенность;

  — употребление табака, в том числе курение сигарет;

  — избыточная масса тела или ожирение;

  — нездоровое питание с низким употреблением фруктов и овощей;

  — отсутствие физической активности;

  — употребление алкоголя;

  — заражение канцерогенными инфекциями (вирус папилломы человека, вирус гепатита В, вирус гепатита С);

  — ионизирующее и ультрафиолетовое излучение;

  — загрязнение воздуха в городах;

  — задымленность помещений в результате использования твердых видов топлива.

      Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% случаев смерти от рака.

      Как защитить себя от рака?

      Главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем возможность появления злокачественных клеток меньше.  Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

       Питание:

       Первое место среди факторов, провоцирующих развитие рака, занимает несбалансированное питание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках. Избежать негативных последствий помогает регулярное употребление витаминов, растительной клетчатки. Отказаться следует от копченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитратами, «газировок».

      Отказ от курения:

       На втором месте находится курение, как активное, так и пассивное. Конечно, основное количество канцерогенов попадает в организм курильщика, но некоторые вредные вещества в воздух попадают из кончика подожженной сигареты. К таким веществам относятся: окись углерода, никотин, аммиак. Таким образом, регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак не только у самого курильщика, но и окружающих его людей. Исследования показали, что у некурящих, постоянно находящихся в прокуренном помещении, изменяется состав крови.

      В России пассивному курению подвергаются 80% взрослых и 89% подростков младше 15 лет. Вред организму, помимо курения  традиционных сигарет, наносит использование любых приспособлений доставки никотина в легкие: кальяны, электронные сигареты, вейпы и прочие.

      Дополнительные меры профилактики:

      Снизить риск развития онкозаболеваний помогает корректировка образа жизни. Чтобы повысить противоопухолевую оборону организма нужно:

 — сократить время нахождения на солнце, не злоупотреблять посещением солярия.

— спать минимум 7 часов ежесуточно. 

— не пренебрегать прививками от гепатита В, вируса папилломы человека. Эти заболевания признаны провокаторами рака печени и шейки матки.

 — сохранение  физической активности. Уделять умеренным тренировкам следует минимум 30 минут каждый день.

      Важную  роль в профилактике рака играет ранняя диагностика.

     Для ранней диагностики онкозаболеваний необходимо ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

      В рамках диспансеризации проводится 5 видов обследований, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкологических заболеваний:

 1) маммография, для женщин (позволяет выявить рак молочной железы);

 2) анализ кала на скрытую кровь для мужчин и женщин (этот анализ позволяет как можно раньше обнаружить рак кишечника);

 3) ПАП – тест, исследование мазков с шейки матки для женщин (для ранней диагностики рака шейки матки);

 4) определение простат — специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин (помогает в борьбе против рака предстательной железы);

 5) флюорография – позволяет обнаружить рак легких.

      Следует помнить, что рак – это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владея информацией о болезни. Именно эту цель преследовало мировое сообщество, утверждая Всемирный День борьбы против рака.

Будьте здоровы!

Структура центральной районной больницы

Записаться на прием к врачу

map

Полезная информация

30.04.2020

История учреждения

В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных ...

Подробнее...

Адрес: 353380, Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Горная, 15

Телефон: 8(86131) 4-50-00
приёмная главного врача

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Запись по интернету
kuban-online.ru

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd