Меры по профилактике гриппа в Крымском районе обсудили на заседании межведомственной комиссии

В администрации района под председательством и.о. главы района Сергея Лесь состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассматривался вопрос о проведении противоэпидемических мероприятий против гриппа на территории Крымского района в 2016 году, а также состояние и готовность ответственных служб района к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Главный врач МБУЗ «Крымская ЦРБ» Алла Арефьева рассказала о мероприятиях, которые нацелены на недопущение распространения заболевания гриппом в Крымском районе. По ее словам, в районе обеспечен достаточный запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств для оказания медицинской помощи. Разработан алгоритм работы в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В педиатрическом отделении выделен инфекционный кабинет, где без очереди осматривают детей с высокой температурой и плохим самочувствием. Неотложную помощь во «взрослой» поликлинике можно получить до 20.00, педиатры работают до 18.00. Кроме того, к выездным приемам дополнительно привлечены фельдшеры и медсестры. Также в учреждении работают три рентген-кабинета: флюорографический кабинет, рентген-кабинет поликлиники и рентген-кабинет стационара (он доступен круглосуточно).

Добавила, что на территории Крымского района превышения эпидемического порога заболеваемости не отмечается. Летальных исходов от вирусной инфекции не зарегистрировано.

Начальник управления образования Крымского района Роман Дикий в своем докладе рассказал, что в дошкольных и образовательных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей. В детских садах эта деятельность осуществляется непосредственно на физкультурных занятиях и во время игровой деятельности. Медицинскими работниками и воспитателями проводится ежедневный утренний и дневной фильтр для выявления заболевших. Ежедневно ведется мониторинг посещаемости детей.

В группах детских садов проводится  фитотерапия с использованием лука, чеснока, эфирных масел лекарственных растений. Также в детских садах и школах усилен контроль за соблюдением санитарного режима: температурного, режима проветривания и соблюдения графика по обработке помещений дезинфицирующими средствами.

Все учреждения дошкольного образования ежегодно участвуют в проведении вакцинации против гриппа.

О сезонном подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ рассказала главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском и Крымском районе Елена Комарова.

«Для предотвращения инфекционного заболевания следует немедленно обращаться к квалифицированным специалистам, не следует принимать противовирусные лекарства без назначения врача, не стоит заниматься самолечением. Также следует проводить вакцинацию от гриппа»,- сказала Елена Владимировна. Установлено, что противогриппозные вакцины снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4-1,7 раза, при этом снижается длительность течения инфекции и уменьшается риск развития тяжелых осложнений и летальных исходов.

Она обратила внимание на недопустимость необоснованного повышения цен в аптеках на противовирусные препараты в период обострившейся в регионе ситуации с вирусными заболеваниями.

По завершению заседания главам городских и сельских поселений поручено донести до населения информацию о профилактике гриппа и ОРВИ, а также рекомендовано ежегодно проводить среди населения агитационную кампанию по вакцинации.

Уважаемые крымчане! Работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа. Специалисты ответят на ваши вопросы по телефону: 8-988-623-71-75. Будьте здоровы!