В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных учреждений, поликлиника, роддом, женская и детская консультации. В 1942 году Крымский район был оккупирован фашистами.

Упорные ожесточенные бои велись за освобождение города Крымска, так как стратегически важное значение имел Крымский железнодорожный узел.

Кроме того гитлеровцы превратили станицу Крымскую в мощный узел сопротивления в предверии «Голубой линии». В небе над станицей Крымской приобрел особую славу А.И.Покрышкин, бессмертную славу снискал женский полк ночных бомбардировщиков («ночные ведьмы»), в котором сражалась Е.А.Жигуленко, Герой Советского Союза, уроженка станицы Тихорецкой. 5 уроженцев Крымского района были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а летчикВ.А.Алексеенко дважды.

6 тысяч крымчан не вернулись с войны домой.

После освобождения в 1943 году райздравотдел возобновил свою деятельность. Бессменным руководителем его до 1963 года был Барсуков Гавриил Михайлович, оставивший о себе добрую память в сердцах людей.

Самошина Евгения Николаевна свой трудовой путь в здравоохранении Крымского района начала в 1955 году, 32 лет своей жизни посвятила медицине района. Кавалер Ордена Красного Знамени. С 1955 работала окулистом, заведующей оргметодкабинетом, заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения,
Из руин поднималось здравоохранение, строились лечебно-профилактические учреждения, открывались участковые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты.

В 1963 году построен новый лечебный корпус и Крымская районная больница реорганизована в центральную районную больницу с функцией райздравотдела.

Главным врачом больницы с 1963 года по 1970 год работала Топчиян Сусанна Георгиевна.

Каждый из последующих главных врачей внес свою лепту в развитие, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения:

Петляков Анатолий Васильевич, Федоренко Евгений Георгиевич, Бобяк Анатолий Савельевич, Пленник Борис Яковлевич, Черевашенко Владимир Иванович.

Был построен лечебный корпус, в котором разместились терапевтическое, неврологическое, инфекционное отделения, административные кабинеты. Построено 5-этажное здание поликлиники для взрослых, а детская поликлиника переместилась в освободившееся двухэтажное здание.

В 1949 году силами сотрудников и добровольцев из жителей станицы Варениковской был заложен фундамент больницы на 50 коек. В 1953 году здание сдали в эксплуатацию. Строительство продолжалось и в 1975 году сданы еще 3 двухэтажных корпуса. Было развернуто 185 коек, поликлиника для взрослых, детская поликлиника, женская консультация. Функционировали хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, акушерское, педиатрическое и инфекционное отделения. Работали 30 врачей, 89 медицинских сестер, 53 санитарки и 27 рабочих. Главным врачом больницы с 1953г. по 1976г. работал бывший летчик, участник Великой Отечественной войны, окончивший медицинский институт после ее окончания, Асеев Николай Георгиевич. Умер Н.Г.Асеев в 1984 году. Как знак уважения народа и признательности заслуг в здравоохранении, на средства жителей станицы Варениковской воздвигнут на его могиле памятник.

В настоящее время сеть учреждений района представлена:

- МУ «Крымская городская больница» на 470 коек, поликлиникой для взрослых на 600 посещений в смену, детской поликлиникой на 200 посещений в смену и женской консультацией на 150 посещений в смену;

- ММУ «Варениковская районная больница» со стационаром на 108 коек, поликлиникой на 480 посещений в смену;

- МУ «Нижнебаканская амбулатория».

- В составе больниц функционируют 8 амбулаторий, 26 ФАПов. Дневные стационары в поликлиниках и амбулаториях с количеством коек 260.

- МУ «Крымский противотуберкулезный диспансер» переименован в 2008 году в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №20».

- ООО «Крымская стоматологическая поликлиника».

На благо жителей района трудятся 245 врачей, 607 средних медицинских работников. В их числе кандидат медицинских наук:

- Суханов Владимир Никифорович — врач-эндоскопист;

- Прадун Петр Дмитриевич — врач терапевт участковый Южной амбулатории (ушел на заслуженный отдых).

Заслуженные врачи Российской Федерации (на заслуженном отдыхе):

- Ачмиз Нафисет Салиховна — врач-акушер-гинеколог;

- Власова Вера Сергеевна — врач-педиатр участковый.

Заслуженные работники здравоохранения Кубани:

- Бутримова Каринэ Арутюновна — заведующая женской консультацией;

- Буткова Наталья Александровна — врач-офтальмолог;

- Гайдак Людмила Ивановна — врач-педиатр участковый;

- Исмаилова Гульнара Абдуллаевна — врач-офтальмолог Варениковской районной больницы;

- Кущий Наталья Васильевна — участковый педиатр;

- Макеева Валентина Ивановна — врач-лаборант;

- Назарова Маргарита Владимировна — врач ревматолог поликлиники;

- Нерезова Раиса Андреевна — заместитель главного врача Варениковской районной больницы;

- Перова Людмила Анатольевна — врач-терапевт;

- Руденко Александр Павлович — врач- хирург;

- Чернова Нина Юрьевна — врач-дерматолог;

- Шпаковская Стефания Григорьевна – врач терапевт участковый

- Эйгерис Рената Васильевна — заведующая офтальмологическим отделением стационара;

- Яготинова Людмила Николаевна — заведующая терапевтическим отделением стационара;

- Яготинов Владимир Николаевич — главный врач противотуберкулезного диспансера.

- Ершов Виктор Александрович – фельдшер, заведующий ФАП х.Красная Батарея.

Отличники здравоохранения Российской Федерации, ушли на заслуженный отдых: Воробьева Элеонора Апполинарьевна Ромашова Галина Борисовна-врач терапевт, Полежаева Людмила Александровна – врач педиатр участковый, Ворошкевич Галина Петровна – врач функциональной диагностики.

В 2005 году создано управление здравоохранения, возглавляла его Кузнецова Ирина Андреевна, заслуженный работник здравоохранения Кубани, врач высшей категории по организации здравоохранения.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила обновить автопарк «скорой медицинской помощи» - получено 10 автомобилей. Получено диагностическое оборудование: 2 цифровых флюорографа, 2 рентгеновских комплекса, маммограф, 4 лабораторных комплекса, 4 аппаратов ЭКГ, 3 УЗИ, 3 промывочных машины, 2 фетальных монитора, 7 единиц эндоскопического оборудования.

Полученное оборудование расширило возможности ранней и качественной диагностики.

Медицинская помощь населению оказывается по 42 специальностям:

- в стационаре (терапевтическое, хирургическое, травматологическое, неврологическое, акушерское, гинекологическое, педиатрическое, инфекционное, анестезиолого-реанимационное отделения, неонатологии и переливания крови, офтальмологическое);

- в поликлинике: терапия, хирургия, травматология, неврология, офтальмология, ЛОР, эндокринология, психиатрия, наркология, гинекология, кардиология, урология, стоматология, рабиология, рентгенология, онкология, иммунология, инфекционные болезни, фтизиатрия, педиатрия, детская хирургия, ВИЧ, психиатрия, ЛФК, физиотерапия, УЗИ, эндоскопия, функциональная диагностика, скорая медицинская помощь.

Внедрены стационарозамещающие технологии — 240 коек дневных стационаров в поликлиниках и сельских амбулаториях по специальностям: терапия, хирургия, педиатрия, эндокринология, офтальмология, гинекология. Удобной для населения формой оказания медицинской помощи является стационар на дому — 20 коек.

Медицинские работники активно участвуют в краевых конкурсах «Лучший по профессии». Победителем конкурса в номинации «Лучший фельдшер» в 2007 году стала фельдшер Мерчанской амбулатории Ольга Юрьевна Майорова. «Лучшим просветителем года» в 2008 году признана врач-нарколог Татьяна Владимировна Новикова.

В праздничной атмосфере проводятся «Дни здоровья». Всем жителям района запомнился «День меда», в котором наряду с медицинскими работниками приняли активное участие и школьники, и пчеловоды, и аптечные работники, и торговые. Были привлечены к участию администрации сельских поселений, управления образования, физкультуры, культуры, молодежной политики.

Не только ознакомиться с благотворным воздействием меда и продуктов пчеловодства на организм человека, но можно было измерить артериальное давление, получить консультации у врачей терапевта, педиатра, дерматолога, невролога, онколога.

С каждым годом улучшается материально-техническое состояние учреждений: проводятся капитальные ремонты, обновляются водопроводные и канализационные коммуникации, закуплены 6 мобильных ФАПов.

Перспективы развития здравоохранения

  1. Реконструкция приемного отделения Крымской городской больницы – 2009год.
  2. Строительство родильного дома на 50 мест – 2009-2013 годы.
  3. Строительство офтальмологического отделения
  4. Капитальный ремонт отделений Крымской городской и Варениковской районной больниц – 2009-2013 годы.
  5. Капитальный ремонт Киевской, Мерчанской, Южной и Молдаванской амбулаторий – 2009-2013 годы.
  6. Открытие отделения восстановительного лечения на базе Варениковской районной больницы (грязелечение) - 2009 год.
  7. Приобретение 5 ФАПов в 2009 году для х.Фадеево, Новопокровка, Первенец, Непиль.
  8. Открытие дневного стационара Новоукраинской амбулатории на базе мобильного ФАПа – 2009 год.
  9. Строительство Нижнебаканской амбулатории – 2009-2013 годы.
  10. Обновление санитарного транспорта – 2009-2013 годы.
  11. Приобретение медицинского оборудования – 2009-2013 годы.
  12. Организация 2 участков врача общей практики в г.Крымске.

Структура центральной районной больницы

Записаться на прием к врачу

map

Полезная информация

30.04.2020

История учреждения

В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных ...

Подробнее...

Адрес: 353380, Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Горная, 15

Телефон: 8(86131) 4-50-00
приёмная главного врача

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Запись по интернету
kuban-online.ru

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd