Кабинет медико-социальной помощи женской консультации ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК создан 2012 году (приказ №305 от 03.05.2012г.) с целью реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин, их правовую, медико-социальную и психологическую поддержку. Деятельность кабинета осуществляется в соответствии с законодательными, нормативными правовыми актами и иными правовыми документами.

В кабинете медико-социальной помощи работают следующие специалисты: специалист по социальной работе, медицинский психолог. В 08 августа 2023 года в кабинет медико-социальной помощи введена должность юристконсульта. 

Основная ЦЕЛЬ кабинета медико-социальной помощи:

Сохранение репродуктивного здоровья женщин, включающее в себя мотивацию женщин на сохранение незапланированной беременности и отказ от ее искусственного прерывания через формирование осознанного выбора, поиска внутренних и внешних ресурсов для принятия решения в пользу материнства, расширение границ восприятия ситуации. Репродуктивное консультирование является приоритетным направлением в работе кабинета.

Основными ЗАДАЧАМИ кабинета медико-социальной помощи являются:

— осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультаций по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности;

— медико-социальный патронаж беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке, выявление факторов социального риска у женщин для благополучного завершения беременности;

— обследование жилищно-бытовых условий с целью оказания социальной помощи, выявления на ранних стадиях социального неблагополучия семей и предупреждения социального сиротства детей.

— психологическая поддержка и сопровождение женщин при бесплодии (работа психолога с психосоматическим компонентом бесплодия), психологическое сопровождение женщин на этапе принятия решения и подготовки к ЭКО.

— консультирование женщин при перинатальных утратах. Помощь и поддержка женщин и семей при переживании горя, где они могут поделиться своими чувствами, разделить свою память о ребенке.

правовая помощь женщинам в реализации их прав на социальную поддержку и социальное обслуживание.

Специалисты ведут внутриведомственное и межведомственное взаимодействие — с детской поликлиникой, родильным домом, учреждениями социального обслуживания населения (УСЗН), учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пенсионным Фондом, крымским Благочинием.

В 2023 году при поддержке Министерства здравоохранения РФ  специалистами автономного некоммерческого объединения "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" разработано мотивационное анкетирование женщин в рамках Программы формирования индивидуальных рекомендаций для женщин в ситуации репродуктивного выбора. Данное анкетирование проводится с каждой женщиной, обратившейся по вопросу прерывания беременности с целью выявления репродуктивных установок женщины и формирования правильного репродуктивного выбора у пациентки. Анкета носит деперсонифицированный характер и состоит из из блоков в соответствии с причиной, по которой женщина делает аборт.

Начиная с июня 2023 года каждая женщина, обратившаяся за медицинской услугой по прерыванию беременности прошла моитивационное анкетирование.

Также за период с 2023-2024 году 7 врачей акушер-гинекологов женской консультации прошли обучение по речевым модулям, разработанным Министерством здравоохранения РФ в рамках консультирования женщин находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Речевой модуль — это речевая установка, направленная на преодоление мотивации прерывания беременности у женщин разных возрастных групп: до 18 лет, от 18 до 35 лет и старше 35 лет. Врачи успешно используют речевые модули в своей работе.

С 2023 года в России появился новый праздник — Всероссийский день беременных. Отмечают праздник два раза в год — 7 апреля и 7 октября. В прошлом году 6 октября на базе женской консультации состоялось мероприятие, посвященное Дню беременных «Счастье материнства». В рамках праздничного мероприятия помимо выступления специалистов для женщин выступили приглашённые артисты СКЦ с праздничными музыкальными номерами.

Один раз в два месяца на базе женской консультации проводится «Школа для беременных». Задачи школы — формирование психологической подготовки беременных женщин к родам,  материнской компетентности, развитие навыков саморегуляции, преодоление тревоги и страхов, профилактику послеродовой депрессии, мотивацию на грудное вскармливание. Также проводится юридическое консультирование - о мерах социальной защиты,  социальной поддержки женщинам в период беременности, а также семьям с детьми и малоимущим семьям.

В целях популяризации навыков здорового материнства, повышения грамотности беременных женщин в вопросах ухода за детьми, приверженности грудному вскармливанию, формированию партнерско-доверительных отношений между медицинскими работниками и населением организована выездная школа материнства, которая согласно утвержденному графику ежемесячно проводится в различных амбулаториях. Специалисты кабинета также ежемесячно осуществляют профилактические выезды в ФАПы района.

С марта 2024 года на базе женской консультации еженедельно проводятся тематические встречи с участием беременных женщин. За прошлый год проведено 6 круглых столов, в которых приняли участие 62 женщины.

ГРАФИК

работы специалистов кабинета медико-социальной помощи женской консультации на 2024 год

Медицинский психолог

пн. 14.00-16.00 вт. 14.00-16.00 пт. 08.00-10.00

Специалист по социальной работе

пн. 09.00-11.00 (выезд) ср.  09.00-11.00 (выезд) пт. 08.00-10.00

Юристконсульт

вт. 14.00-16.00 ср. 14.00-16.00 пт. 08.00-10.00

Врач акушер-гинеколог

по приглашению

Структура центральной районной больницы

Записаться на прием к врачу

map

Полезная информация

30.04.2020

История учреждения

В 1913 году в станице Крымской располагался военный госпиталь, в котором медицинская помощь оказывалась служилым людям. Были выделены 6 коек для гражданского населения. Работали 1 врач, 1 фельдшер и акушерка.

Первую помощь в хуторах и станицах оказывали фельдшеры, имелись общественные аптеки.

В 1928 году был образован Крымский райздравотдел, объединивший Крымскую районную больницу, больницу Крымского консервного комбината, ФАПы и амбулатории.

В 1940 году в Крымском районе было 10 лечебных ...

Подробнее...

Адрес: 353380, Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Горная, 15

Телефон: 8(86131) 4-50-00
приёмная главного врача

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Запись по интернету
kuban-online.ru

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd