ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Диспансеризация 6Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2019 году

Диспансеризация — это бесплатный медосмотр, который могут пройти все желающие в возрасте от 18 лет.

Года рождения, попадающие под диспансеризацию в 2019 году: 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917

Если год вашего рождения на единицу больше ближайшего к нему из перечисленных, то диспансеризацию можно будет пройти в 2020 году, если на год меньше — в 2021-м.

Важно! Год рождения не является строгим критерием. Если вы не проходили диспансеризацию последние три года, то вы вправе обратиться в поликлинику по месту жительства и сказать о своем желании пройти бесплатное обследование- профилактический осмотр. Отказать вам не имеют права.

С 2013 года в нашей стране проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов

Основные цели диспансеризации

1. Ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:
  • · болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • · злокачественные новообразования;
  • · сахарный диабет;
  • · хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

1. Выявление и коррекция основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
  • · повышенный уровень артериального давления;
  • · повышенный уровень холестерина в крови;
  • · повышенный уровень глюкозы в крови;
  • · курение табака;
  • · пагубное потребление алкоголя;
  • · нерациональное питание;
  • · низкая физическая активность;
  • · избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.

Результаты диспансеризации

По итогам диспансеризации определяются следующие группы состояния здоровья:

• · I группа состояния здоровья– граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболеваний, отсутствуют факторы риска их развития и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении;
  • · II группа состояния здоровья– граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболеваний, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний);
  • · III группа состояния здоровья– граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на эти заболевания

Проходя диспансеризацию, вам необходимо иметь при себе полис ОМС и паспорт гражданина РФ.

Обращаться в 321 кабинет Поликлиники ГБУЗ «Крымская ЦРБ» по адресу г.Крымск, ул.Горная д.15 с 8-00 до 15-00 ежедневно, суббота и воскресенье – выходной.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!