Сергей Лесь посетил Варениковскую больницу с рабочим визитом

И.о. главы Крымского района Сергей Лесь и замглавы по социальным вопросам Татьяна Надолинская с рабочим визитом посетили Варениковскую больницу. Ее руководитель Артак Матевосян показал отделение дневного стационара, а также рассказал о работе поликлиники.

Функционирует стационар на 104 койки, из них 35 коек круглосуточного пребывания терапевтического отделения, 30 коек дневного пребывания. Имеются клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, кабинеты физиотерапии, ультразвуковой диагностики, гастроскопии, флюорографии. Здесь также расположен тренажерный зал, в котором пациенты при помощи инструктора восстанавливают свое здоровье.

Сергей Лесь ознакомился с графиком работы больницы и расписанием приема врачей. Записаться на прием к доктору можно по телефону, через Интернет, а также в порядке живой очереди.

Для льготных категорий жителей Варениковского, Адагумского и Кеслеровского поселений решена проблема: теперь не нужно ехать в город, чтобы получить лекарства. Медикаменты, обеспеченные региональными льготами, можно будет получать в аптеке, расположенной в Варениковской больнице.

Укомплектованность врачами и физическими лицами составляет 65,8%, медсестрами – 82%, санитарками – 97%. В целом штат больницы укомплектован на 89%.

Артак Рубикович отметил, что в 2015 году в Варениковскую больницу принято 8 молодых врачей по программе «Земский доктор». Программа продлена на 2016 год, еще имеются вакантные должности.

В 2016 году запланировано открытие реабилитационного отделения на 20 коек путем перепрофилирования их из коек терапевтического отделения. Крымский район вошел в число 4 муниципалитетов, где будет расширена реабилитационная работа.

В завершении рабочего визита Сергей Лесь поблагодарил Артака Матевосяна и пожелал ему продолжить эффективную работу, направленную на улучшение качества медицинских услуг.