Прибыл краевой диагностический центр

Возле СКЦ станицы Варениковской ведет работу мобильный комплекс Краевой клинической больницы №1 им. профессора Очаповского, оснащенный современным медицинским оборудованием.

В течение двух дней – 9 и 10 марта – жители района могут пройти первый этап диспансеризации у региональных специалистов. Выявленные заболевания будут лечиться в местной больнице.

Это первый опыт Крымского района в таком формате. Для размещения мобильного центра была выбрана именно станица Варениковская как крупный населенный пункт, удаленный от столицы Кубани.

Первый раз диспансеризация проводится в 21 год, а затем – на протяжении всей жизни каждые 3 года. Для обследования приглашаются жители Крымского района, которые родились в определенные годы: начиная с 1917 года рождения по 1995 год – каждый третий год рождения (1920,1923,1926 и т.д.)

Прежде всего, пациенты заполняют анкету, где указывают данные о состоянии здоровья. Затем они направляются к терапевту, который назначает необходимые процедуры.

«Поликлиника на колесах» дает возможность сдать общий и биохимический анализы крови, пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) различных органов, ЭКГ, флюорографию и маммографию, измерить артериальное и внутриглазное давление.

Результат многих анализов пациент получает сразу. Пробы, требующие длительного изучения, отвозятся в краевой центр, а заключение впоследствии направляется в больницу района.

- Обследование позволяет на ранней стадии выявить многие заболевания. За один день пациент полностью проходит первый этап диспансеризации. Из-за габаритности автомобильного комплекса его перемещение затруднительно, поэтому оба дня специалисты будут работать возле Варениковского СКЦ, - прокомментировал ситуацию заведующий Варениковской районной больницей Артак Матевосян.