Всемирный день донора крови проводится с 2005 года в 193 государствах, входящих в состав ООН. Инициаторами выступили ВОЗ и организации, занимающиеся вопросами донорства и переливания крови. Дата проведения, 14 июня, совпадает с днем рождения Карла Ландштейнера, который совершил величайшее научное открытие о делении крови человека на группы.

Слово "донорство" означает "дарить". А это значит, что человек сдает кровь добровольно и безвозмездно. Каждому третьему пациенту хоть раз в жизни вливали донорскую кровь. Больше всего в ней нуждаются дети. Больному она достается бесплатно, хотя ее цена – человеческая жизнь. Донорский биологический материал используется для прямого переливания реципиентам, для приготовления медицинских препаратов и в научно-исследовательских целях. Доноры не рискуют своим здоровьем. Наоборот, донорство омолаживает организм, стимулирует работу печени, органов пищеварения, иммунной системы, является профилактикой атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, подагры.

Цель Всемирного дня донора крови – пополнение рядов доноров, выражение благодарности тем, кто регулярно сдает свою кровь, за их самопожертвование и спасение людей. Донорство не только спасает жизни, но и способствует сплоченности и солидарности сообщества.

Основные мероприятия - лекции, форумы, просветительские беседы, на которых рассказывают о важности и пользе донорства, о том, кто может сдавать кровь. На них обсуждаются проблемы переливания крови и рассказывается о новых достижениях в лечении гематологических заболеваний с помощью этого донорского материала. В них принимают участие гематологи, врачи разных специальностей, научные работники, фармацевты, сотрудники станций переливания крови. Проводятся награждения доноров, мемориальные церемонии, сбор пожертвований для пациентов гематологических отделений.

Средства массовой информации широко освещают мероприятия праздника, рассказывают о донорах и о тех, кому их кровь спасла жизнь.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.