лНациональный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Донор в России, как и во всем мире, - это звание очень почетное. Донор безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей. При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку. В свой "профессиональный" праздник доноры России принимают поздравления и слова благодарности.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, людям, пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

В России, как и в других странах, к донорам относятся с уважением. За многократную отдачу крови (более 40 раз), гражданин получал гордое звание "Почетный донор России". Данный статус подтверждается специальным дипломом, а человек получает льготы. Так что, доноры играют ключевую роль в работе медицины РФ и всего мира, учитывая факт, что с каждым годом число граждан, которые могут сдать кровь, уменьшается в связи с распространением тяжелых инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатиты и другие.

В Крымском районе проживает 476 граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», 15 - награждены нагрудным знаком «Почетный донор СССР». Эти люди подарили жизнь и здоровье, а значит, и счастье, множеству людей!

Коллектив ГБУЗ «Крымская ЦРБ» выражает сердечную благодарность всем донорам, сдававшим кровь и ее компоненты на протяжении многих лет и участвующим в донорском движении во имя спасения жизни и здоровья людей!