IMG 0895В своей научной работе “Эссе о дрожательном параличе”, опубликованной аж в 1817 г., английский медик описал проявления заболевания на примере наблюдения за 6 пациентами. Он сумел выделить главные симптомы и попытался найти причины развития этой болезни.

Каждый год в нашей стране регистрируется около 25 тыс. новых случаев болезни Паркинсона. К сожалению, эта патология всё ещё неизлечима, но медицина не стоит на месте, и сейчас продолжительность жизни пациентов с таким заболеванием (при должном лечении) практически не отличается от обычных людей.

По последним данным, развитие этого заболевания начинается не в головном мозге, а в кишечнике - именно там начинает развиваться процесс, который и запускает отложение определённого вида белка. Далее, по блуждающему нерву, этот процесс постепенно доходит до головного мозга, захватывая его.

Развитие болезни начинается задолго до возникновения двигательных симптомов.
Перед постановкой окончательного диагноза "Болезнь Паркинсона" у пациента должны быть выявлены признаки синдрома паркинсонизма, который возникает при определённой локализации поражения головного мозга.

Самый главный из них - гипокинезия (замедленность движений). Как правило, сами пациенты этого не замечают, но родственники часто могут увидеть этот признак в процессе самообслуживания больного: при чистке зубов, завязывании шнурков и тд. Что характерно, затруднение в этом случае вначале испытывает только одна рука. Также к синдрому паркинсонизма относятся:

- Утрата выразительности мимики лица
- Сутулость тела
- Тремор (голова может покачиваться из стороны в сторону)
- Неустойчивость положения тела при смене позы, трудности с удержанием равновесия
- Повышенный тонус мышц, вследствие которого пациенты испытывают трудности со сгибанием и разгибанием конечностей (у пациентов с болезнью Паркинсона руки при ходьбе часто плотно прижаты к туловищу, а шаг становится короче и появляется “шарканье”)

Несмотря на то, что лечением болезни Паркинсона занимается невролог, квалифицированый терапевт должен первым увидеть признаки раннего развития патологии и направить пациента к неврологу.