Главное меню

Image 2023 02 21 at 11.14.37В рамках Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК Пчела Камилла Вахидовна подготовила материал.

Репродуктивное здоровье – это одна из важнейших составляющих здоровья человека и общества в целом. По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Каждый член общества с детских лет должен уяснить, что такое репродуктивное здоровье, и почему это понятие настолько важно для нормальной социальной адаптации в социуме.
Термин репродуктивное здоровье женщины или мужчины подразумевает отсутствие каких-либо патологий половой системы, негативно отражающихся на возможности зачатия и рождения ребенка.

Репродуктивная система- это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения.

И влияет на неё всё, что есть в вашей жизни: стрессы, гормоны, неправильное питание, половая жизнь и также вредные привычки.

Воспроизводство населения включает в себя не только рождение ребёнка, но и его воспитание, подготовку полноценного члена социума, способного выполнять необходимые функции, обеспечивающие социальное развитие общества.

От чего зависит состояние репродуктивного здоровья?

-состояние психического и физического здоровья

-окружающая среда

-условия труда

-вредные привычки

-половое воспитание

Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путём, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, вредных привычек.

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье:

-слишком раннее начало половой жизни и его негативные последствия ( человек должен подготовиться к физической близости морально, узнать о последствиях незащищенного полового акта, вреде абортов и пр.)

-инфекции и заболевания, которые передаются половым путём;

-аморальное поведение;

-плохое состояние окружающей среды и некачественные продукты питания;

-генетические сбои и гормональные нарушения;

-обилие вредных пристрастий и так далее.

Начнем с абортов. Эта проблема остается очень актуальной. Аборт — очень серьезный удар по репродуктивному здоровью женщины. Стресс, которые переживает организм женщины после прерывания беременности, приводит как физическим, так и психологическим нарушениям в организме. Чаще всего за абортом следуют такие осложнения, как воспаление, образование спаек, что в последующем может привести к непроходимости маточных труб, внематочной беременности. Гормональные изменения и воспалительные процессы после аборта вызывают нарушение функции яичников, эндометрия, что в дальнейшем приводит к бесплодию.
Далее следуют вредные привычки. Курение, алкоголь, наркотики наносят сокрушительный удар и по репродуктивной функции, и по общему состоянию здоровья человека. У мужчин, например, наличие этих вредных привычек способствует развитию импотенции. Без сомнения, вредные привычки несовместимы с нормальным течением беременности – они вызывают задержку внутриутробного развития плода, формируют тяжелые пороки развития и серьезные нарушения психического и физического развития у ребенка в последствии.
Хронические заболевания также являются фактором, нарушающим репродуктивное здоровье. Организм современного человека подвергается серьезным испытаниям на прочность: неблагоприятная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни, широкое распространение вредных привычек, стрессы часто приводят к развитию различных хронических заболеваний. Тот дисбаланс, который взывают хронические заболевания в работе нервной и эндокринной системах – основных регулирующих системах организма — без сомнения, сказывается и на репродуктивной функции. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо постоянное наблюдение у специалиста, выполнение рекомендаций и регулярное прохождение курсов лечения.
Если говорить об инфекциях, передающихся половым путем, то это также очень значимая проблема. Большинство из этих инфекций, а их в настоящее время насчитывается значительное количество, отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека — вызывает развитие воспалений, нормальное течение и вынашивание беременности. Есть инфекции, которые способны причинить тяжелый вред плоду, если заражение произошло во время беременности.
Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо соблюдать:
1. Ежегодный профилактический осмотр у врача акушера-гинеколога ( даже при отсутствии жалоб!).

2. Безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности. Девушке, впервые вступившей в половую жизнь, необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом о выборе для себя определенного способа контрацепции.

3. Профилактика, своевременная диагностика и лечение заболеваний, передаваемых половым путём.

4. Предупреждение абортов.

5.Своевременное и правильное лечение хронических заболеваний органов малого таза у специалиста.

6. Тщательное планирование беременности обоими партнерами.

7. Здоровый образ жизни будущих родителей.

8. Соблюдение правил личной гигиены девочек и женщин.

9. Профилактические мероприятия по укреплению иммунитета будущих родителей.

10. Сбалансированное питание.

11. Повышать качество рекомендаций, информации в области здоровья семьи.

12. Вовлекать мужчин в решение проблемы охраны здоровья женщин и повышать их ответственность за деторождение и воспитание детей.

Задумайтесь о своём здоровье, задайте себе вопрос, насколько вы репродуктивно здоровы?

Цените жизнь и берегите свой организм от разрушения и болезней. Храните и укрепляйте свое здоровье, только с ним вы сможете получить в вашей жизни истинное удовлетворение, радость и счастье.

Здоровый образ жизни – залог репродуктивного здоровья!

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd