Главное меню

4855148Если вы прикреплены к ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК  по полису ОМС - ждем вас на диспансеризацию! Это быстрый, эффективный и бесплатный способ получить информацию о состоянии своего здоровья и убедиться в отсутствии опасных заболеваний.

Диспансеризация – что это?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прохождение диспансеризации позволит Вам выявить заболевание на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно и в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения.

Кто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет (18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39). Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. В возрасте 40 лет и старше диспансеризацию проходят ежегодно.

Граждане, возраст которых не совпадает с возрастными периодами диспансеризации, могут пройти профилактические осмотры.

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти углубленную диспансеризацию. Углубленная диспансеризация может быть проведена и по инициативе гражданина, даже если он не болел коронавирусной инфекцией.

Что входит в программу диспансеризации?

Диспансеризация проводится в два этапа. Обследование на первом этапе позволяет понять, здоров ли человек или у него присутствуют факторы риска, подозрения на скрытые заболевания.

Проводится подробное анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение относительного сердечно-сосудистого риска (а после 40 лет – абсолютного сердечно-сосудистого риска), консультация терапевта, осмотр гинеколога (с цитологическим мазком с шейки матки), флоюорография (1 раз в 2 года), измерение внутриглазного давления (при первой диспансеризации и пациентам старше 40 лет), общий анализ крови (пациентам после 40 лет), определение холестерина и глюкозы в крови, осмотр на выявление визуальных локализаций онкологических заболеваний, исследование кала на скрытую кровь (после 40 лет), для женщин 40 лет и старше – маммография, для мужчин 45, 50, 55, 60 и 64 лет – определение ПСА (простатспецифического антигена, являющего маркером состояния предстательной железы). При первой диспансеризации назначается электрокардиограмма, в дальнейшем его проходят пациенты старше 35 лет. В возрасте 45 лет – ФГС (фиброграстроскопия).

Если на первом этапе диспансеризации у пациента были выявлены отклонения, он получает направление на второй этап, где проводятся более сложные исследования, позволяющие уточнить диагноз.

Профилактический осмотр – что это?

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Что включает в себя профилактический осмотр?

В рамках профилактического медицинского осмотра в зависимости от возрастных периодов проводится анкетирование, выявление факторов риска и первых признаков развития заболеваний, осмотр терапевта (первичный и заключительный), консультация гинеколога, флюорография легких (1 раз в 2 года), ЭКГ, измерение внутриглазного давления, определение холестерина и глюкозы в крови, осмотр на выявление визуальных локализаций онкологических заболеваний.

Что входит в программу углубленной диспансеризации?

Осмотр врача-терапевта, общий и биохимический анализ крови, сатурация (измерение насыщения крови кислородом), спирометрия или спирография (измерение дыхательного объема легких), тест с 6-минутной ходьбой, рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года). Пациентам, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, проводят исследование, которое помогает выявить склонность к тромбообразованию.

На втором этапе углубленной диспансеризации, который проводится по медицинским показаниям по результатам первого этапа для уточнения диагноза, пациенту могут быть назначены дополнительные исследования.

Углубленная диспансеризация помогает выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции.

Как пройти диспансеризацию и профилактический осмотр?

  1. Иметь при себе полис обязательного медицинского страхования (ОМС); паспорт, СНИЛС
  2. Быть прикрепленным к поликлинике.

Куда обратиться за диспансеризацией и профилактическими осмотрами?

Подробные инструкции всегда готов дать ваш участковый терапевт или сотрудники регистратуры вашей поликлиники.

Также узнать все подробности можно в Контакт-центре ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК   по тел. +7(800) 222-0-366

Обратиться в 203 кабинет Взрослой Поликлиники по адресу г.Крымск, ул.Горная, д.11

Как пройти диспансеризацию работающему гражданину?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

После того, как все исследования и консультации, предусмотренные программой диспансеризации, остались позади, гражданину по их итогам присваивается определенная группа здоровья. Так, первая группа означает, что у человека на текущий момент нет никаких хронических неинфекционных заболеваний (и риск столкнуться с ними в ближайшее время минимален), а значит, в соответствующем диспансерном наблюдении он не нуждается. В то время как пациенты, которых причислили к третьей группе, либо уже страдают от определенных хронических недугов, либо нуждаются в дополнительном обследовании для того, чтобы выявить проблемы, по поводу которых у врача имеются определенные подозрения. В последнем случае человека могут направить под диспансерное наблюдение, которое при необходимости также подразумевает лечебные, реабилитационные либо профилактические мероприятия.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно

Полезные ресурсы

  •  300x431
  • Год семьи
  • Круг добра
  • Takzdorovo
  • 22-пора домой
  • Финансовая культура
  • Память поколений
  • Своих не бросаем!
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  • СОЦПАКЕТ баннер 1
  • NI 01 2022
  • covid19
  •   60003000 12
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • НОК
  • health
  • uznai-vracha
  • sms-mame
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • Nac Proekti Krd