0c25c1a8 fd0d 451d 960a ff9021826a63В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» и программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Краснодарского края» министерства здравоохранения Краснодарского края в декабре 2023 года ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК получен Видиобронхоскоп PNTAX Medical EB15-J10.

EB19-J10 — видеобронхоскоп высокого разрешения HD из новой линейки видеоэндоскопов с обновленной эргономикой и новыми стандартами безопасности пациента. Это наиболее доступное решение в бронхоскопии для получения изображения HD-качества. Переназначен для диагностики дыхательных путей и легких у взрослых и детей.

Бронхоскопия (фибробронхоскопия, ФБС) – это метод исследования, позволяющий визуально оценить состояние верхних и нижних дыхательных путей, а также провести лечебные манипуляции. Процедура проводится с помощью специального зонда (бронхоскопа), оснащенного камерой, подсветкой и манипуляторами. Бронхоскопия дает возможность диагностировать воспалительные процессы, опухоли, изъязвления, увидеть и удалить инородные тела, очистить бронхи от слизи.
Достоверность бронхоскопии составляет 97%. Такая точность обусловлена многократным увеличением изображения во время исследования и функцией записи полученных данных, что помогает врачам даже после окончания обследования тщательно изучить всю полученную информацию о состоянии дыхательной системы пациента.