1507«Для сохранения здоровья мозга важно поддерживать высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за артериальным давлением, обязательно своевременно проходить диспансеризацию и в целом вести ЗОЖ» – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого минздрава, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Профилактика развития ОНМК.

Риск развития инсульта повышает наличие сопутствующих заболеваний, к которым относят гипертоническую болезнь, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение. Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски. Если, напротив, игнорирует врачей и занимается самолечением, риски вырастают в разы.

Большую роль играют поведенческие факторы: физическая активность, рацион питания, вредные привычки.

Ежедневные занятия аэробными физическими упражнениями минимум по 30 минут в день защищают от инсульта. Прекрасно подойдут плавание, бег, ходьба, но это должны быть действительно физические нагрузки средней интенсивности.

Питание также должно быть сбалансированным и рациональным. Примером оптимальной для здоровья является средиземноморская диета, в которой много рыбы, овощей и нерафинированных растительных масел.

Вредные привычки буквально убивают. Курение увеличивает риск развития инсульта в 2,5-5 раз. Если курильщик бросит вредную привычку, риск инфаркта и инсульта снизится в два раза, правда не сразу, а через 5 лет.

Профилактика деменции

Достижения современной медицины и системы здравоохранения привели к тому, что люди стали жить дольше. Однако, вместе с этим, увеличивается число пожилых страдающих нейродегенеративными заболеваниями, в первую очередь деменцией. Только в России, по оценкам экспертов, сейчас около 1,8 миллионов пациентов с этой болезнью, а во всем мире – около 47 миллионов и, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), это число увеличится втрое к 2050 году.

Медики предлагают ряд действенных мер по профилактике когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Чем раньше начать следовать этим несложным рекомендациям, тем ниже риск развития таких нарушений.

1.Физическая активность: Продлевайте молодость ума регулярными физическими нагрузками. Физические упражнения помогают сохранить объем гиппокампа – зоны мозга, которая в первую очередь страдает от болезни Альцгеймера. Лучшие способы профилактики деменции – спортивная ходьба, плавание, велосипед, бег, танцы. Ставьте себе посильные задачи и, по возможности, постепенно увеличивайте нагрузку.  Работы на приусадебном участке и огороде также можно отнести к физической активности, ведь вскапывание грядок, покос травы газонокосилкой, сгребание листьев граблями улучшают равновесие и укрепляют мышцы.

2.Правильное питание: выбирайте «полезный для мозга» рацион питания. Результаты последних исследований в области диетологии и нутрициологии, показывают, что наиболее благотворно влияют на мозговую деятельность следующие продукты: овощи (прежде всего - зеленые листовые), орехи (миндаль, грецкие орехи, и фундук), оливковое масло, синие ягоды (черника, голубика, ежевика), фасоль, продукты из цельных зерен, рыба и мясо птицы. Одновременно рекомендуется ввести разумное ограничение на употребление красного мяса, мучных изделий и сладостей (сахара), маргарина, сыра высокой жирности, жареной пищи и фастфуда. Такая диета полезна не только для мозга, но и для организма в целом, поскольку помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина.
3.Контроль показателей здоровья: обязательно контролируйте жизненно важные показатели здоровья – артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови.
4.Умственная активность: постоянно тренируйте мозг – насыщенная и активная интеллектуальная жизнь сохраняет в тонусе умственные способности. Играйте в ассоциации, города, шахматы, шашки, нарды, разгадывайте кроссворды и судоку - любые логические и интеллектуальные игры и занятия способствуют установлению нейронных связей в головном мозге.
5.Полноценный сон: каждому взрослому человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки, чтобы нервная система успевала восстановиться. Хроническая нехватка сна приводит ко множеству больших и малых сбоев в физиологии нашего организма.

6.Активная социальная жизнь: активная социальная жизнь идет на пользу в любом возрасте, а в пожилом она необходима и как средство от депрессии, и как побудитель активности головного мозга. Путешествия, экскурсии, клубы по интересам, походы в театры и на выставки принесут не только новые позитивные впечатления и знания, но и новые знакомства и новых друзей.

7.Контроль уровня стресса: исследования показывают, что продолжительный стресс предрасполагает к развитию болезни Альцгеймера и деменции. Особенно опасно нервничать при наличии и других факторов риска. Чтобы лучше бороться со стрессом, рекомендуется высыпаться, больше гулять на свежем воздухе, заниматься йогой, освоить техники релаксации или медитации.

• E Mail600
  • A5    1